Ресурсный центр "МИР ГОЛОВОЛОМОК" смарт-тренинг для дошкольников"

С логического мышления начинается формирование мировоззрения ребенка. В процессе развития логического мышления формируются умения рассуждать, делать умозаключения в соответствии с законами логики, построение причинно-следственных связей. Развиваются такие качества, как любознательность, сообразительность, смекалка, самостоятельность, память, внимание. Овладение логическими формами мышления в дошкольном возрасте способствует развитию умственных способностей, что необходимо для успешного перехода детей к школьному обучению. Лучше всего прививать привычку логично думать в дошкольном возрасте. И в этом поможет одно из средств развития логического мышления – это геометрические конструкторы или игры-головоломки.

Игры-головоломки известны с незапамятных времен. Эти игры развивают пространственные представления, воображение, конструктивное мышление, находчивость, целенаправленность в решении практических и интеллектуальных задач и способствуют успешной подготовке к школе. Цель этих игр: различные способы действия и конечный результат. Правила: от простого к сложному. Знакомить с играми надо постепенно. Привлекает в играх занимательность, свобода действий и подчинение правилам, возможность проявлять творчество и фантазию, выразить свое отношение к результату, совершенствовать его, общение со сверстниками и взрослыми в процессе игры.

Логическое мышление – это система навыков, позволяющая выражать мысли в ясной и отчетливой форме, а главное понимать суть вещей, происходящих процессов.

Головоломка — непростая задача, для решения которой, как правило, требуется сообразительность, а не специальные знания высокого уровня.

Смарт-тренинг - метод активного обучения детей, направленный на достижение поставленной цели, развитие познавательного интереса, сообразительности и находчивости.

Обучению дошкольников головоломкам уделено недостаточно внимания, нет определенной последовательности в организации данного направления. Именно поэтому возникла необходимость в использовании технологии «Мир головоломок» смарт-тренинг для дошкольников», направленной на активизацию мелкой моторики, на активное умственное обучение дошкольников, на которое приводит к победе – к достижению конкретного результата, когда ребенок способен справиться с решением головоломки. Хочу такой сайт

Внедрение в образовательную деятельность ДОУ Качканарского городского округа Свердловской области технологии «Мир головоломок» смарт-тренинга для дошкольников» будет являться альтернативной заменой гаджетов и  способствовать:

-       повышению эффективности реализации образовательной области «Познавательное развитие» на основе взаимодействия ДОО и семьи;

-       организации совместного времяпрепровождения родителей и детей в форме активного взаимодействия;

формированию и развитию технического склада ума воспитанников.

Положение о ресурсных центрах ДОО, функционирующих на базе ДОО КГО СО.pdf (скачать) (посмотреть)
Дружба проект ресурсного центра Мир головоломок.pdf (скачать) (посмотреть)
Дружба План работы ресурсного центра на 2023 год.pdf (скачать) (посмотреть)
Постановление о создании ресурсных центров, функционирующих на базе ДОО Качканарского ГО.pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация Ресурсный центр МИР ГОЛОВОЛОМОК.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ № 102 о включении ДОУ в ИП Мир головоломок.pdf (скачать) (посмотреть)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.